Notre Equipe

L'équipe du FMDV est composée de permanents basés au bureau exécutif en région parisienne, dans les bureaux régionaux en Afrique, Amérique Latine, Moyen Orient et dans les représentations nationales au Brésil et en Indonésie.
L'expertise du FMDV repose également sur son conseil scientifique et un groupe de trente experts reconnus, répartis sur les six continents, travaillant sur la chaîne de financement et couvrant l'ensemble des métiers de la finance. Le FMDV dispose ainsi d’une capacité à travailler en 7 langues : français, anglais, espagnol, portugais, arabe, farsi et bahasa.

image du membre

Jean-François Habeau

Directeur exécutif, Paris - France

En charge de la coordination générale, de la supervision de la structure et de ses activités, et des relations institutionnelles

jfhabeau@fmdv.net

Emilie Maehara

Directrice Exécutive Adjointe-Directrice des Programmes, Paris - France

En charge de la supervision des programmes et du plaidoyer politique

emaehara@fmdv.net
image du membre
image du membre

Carlos de Freitas

Special Advisor, Paris - France

Support on advocacy and climate finance

cdefreitas@fmdv.net

Juliana Castaño-González

Chargée de gestion et management de projets

Chargée de gestion et du management de projets

jcastano@fmdv.net
image du membre
image du membre

Sandra Reverdi

Chargée de Programmes Urbains

En charge de programmes de développement pour la transition urbaine

sreverdi@fmdv.net

Libertad Sobrado

Chargée de Projet

Appui transversal aux projets en Amérique Latine et aux Caraïbes

lsobrado@fmdv.net
image du membre
image du membre

Gabriella Costa Ferreira

Chargée de projet, Brasilia - Brésil

Appui transversal aux projets en Amérique Latine et aux Caraïbes / soutien à la production et diffusion de contenus et produits

gcostaferreira@fmdv.net

Margot de Groot van Embden

Responsable de programme, Jakarta - Indonésie

En charge du pilotage des programmes et activités sur la zone Asie, pilotage d’études et appui au développement stratégique

mdegroot@fmdv.net
image du membre
image du membre

Marion Chapon Séjourné

Program Manager

Responsable des programmes FMDV en Irak

mchapon@fmdv.net

Antoinette de Rochebouet

Chargée de Projet

En charge de developper les activites de certains projets operationnels du FMDV, focus Afrique

aderochebouet@fmdv.net
image du membre
image du membre

Agnès BRULET

Responsable de la communication

Faire connaître le FMDV, le travail de son équipe et de ses partenaires en France et à l'international

abrulet@fmdv.net

Nella Nabila

Chargée de Communication

Responsable de définir et de développer l'identité et l’image du FMDV auprès de ses partenaires et ses bénéficiaires en Europe et dans le monde

nnabila@fmdv.net
image du membre
image du membre

Maria GIORDA

Project Officer

Chargée de soutenir l'organisation et la mise en œuvre des initiatives de FMDV en Ouganda, et de contribuer à la recherche, à la production de contenu sur le financement urbain en Afrique

mgiorda@fmdv.net

Juliana Chia

Project Officer

En soutenant le programme PIFUD basée à Kampala

jchia@fmdv.net
image du membre
image du membre

Carole Guilloux

Special Advisor, Rabat - Morocco

Support on programs

cguilloux@fmdv.net

Anas Felhi

Chargé de mission, Rabat - Maroc

Finance climat, Projet d'Expertise Finance Climat - PEFCLI

afelhi@fmdv.net
image du membre
image du membre

Mariana Flores Mayén

Directrice Régionale pour l’Amérique Latine, Mexico, Mexique

En charge des activités sur le continent latino-américain

mfmayen@fmdv.net

Edith Ángeles

Chargée de mission, Mexico, Mexique

En charge de l'appui aux activités du continent latino-américain

eangeles@fmdv.net
image du membre
image du membre

Umut Eroglu

Chargé de mission, Istanbul - Turquie

En charge des activités en Turquie et dans la région du Moyen Orient

ueroglu@fmdv.net

Mohammed Bekhechi

Senior Advisor, Washington D.C - USA

Représentant Amérique du Nord et lien avec les institutions de financement

mbekhechi@fmdv.net
image du membre
image du membre

Dr Barbara Samuels

Senior Advisor

Infrastructure investment, investment structuring

contact@fmdv.net

Yves Cabannes

Special Advisor, Lisbonne - Portugal

Soutien aux finances participatives et à la recherche

ycabannes@fmdv.net
image du membre
image du membre

David Painter

Senior Advisor, Washington D.C - USA

Support on Finance, Investment & creditworthiness

dpainter@fmdv.net

Lars Andersson

Senior Advisor

Pooled Financing Mechanisms

lars.m.andersson@maproductions.se
image du membre
image du membre

Elisa Galván-Mondié

Senior Advisor

Renforcement des capacités en financement durable, mobilisation d'investissements privés & obligations vertes de l'UE

Elisa@flowi-impact.com
Newsletter du FMDV


Developed by dataflex