Notre Equipe

L'équipe du FMDV est composée de permanents basés au Bureau Exécutif en Région parisienne, dans les bureaux régionaux en Afrique, Amérique Latine, Moyen Orient et dans les représentations nationales en Turquie et au Brésil.
L'expertise du FMDV repose également sur son conseil scientifique et un groupe de trente experts reconnus, répartis sur les 6 continents, travaillant sur l'ensemble de la chaîne de financement et couvrant l'ensemble des métiers de la finance. Le FMDV dispose ainsi d’une capacité à travailler en 7 langues : français, anglais, espagnol, portugais, turc, arabe et farsi.

image du membre

Jean-François Habeau

Directeur exécutif, Paris - France

En charge de la coordination générale, de la supervision de la structure et de ses activités, et des relations institutionnelles

jfhabeau@fmdv.net

Emilie Maehara

Directrice des Programmes, Paris - France

En charge de la supervision des programmes et du plaidoyer politique

emaehara@fmdv.net
image du membre
image du membre

Justine Audrain

Directrice Adjointe des Programmes, Paris - France

Management et coordination des programmes du FMDV

jaudrain@fmdv.net

Diane Pialucha

Chargée de Mission, Paris - France

Chargée de Mission

dpialucha@fmdv.net
image du membre
image du membre

Mikhail Ermac

Chargé de mission, Paris - France

Finance climat

mermac@fmdv.net

Juliana Castano

Chargée de mission, Paris - France

En charge de l’appui transversal aux activités du Bureau Exécutif

jcastano@fmdv.net
image du membre
image du membre

Luc Aldon

Chargé de mission, Kampala - Ouganda

Basé à Kampala, Ouganda, sur le Programme sur la finance intégrée pour le développement urbain

laldon@fmdv.net

Anas Felhi

Chargé de mission, Rabat - Maroc

Finance climat, Projet d'Expertise Finance Climat - PEFCLI

afelhi@fmdv.net
image du membre
image du membre

Romane Messac

Chargée de projet / stagiaire, Paris - France

Finance et transition bas carbonne

rmessac@fmdv.net

Mariana Flores Mayén

Directrice Régionale pour l’Amérique Latine, Mexico, Mexique

En charge des activités sur le continent latino-américain

mfmayen@fmdv.net
image du membre
image du membre

Edith Ángeles

Chargée de mission, Mexico, Mexique

En charge de l'appui aux activités du continent latino-américain

eangeles@fmdv.net

Umut Eroglu

Chargé de mission, Istanbul - Turquie

En charge des activités en Turquie et dans la région du Moyen Orient

ueroglu@fmdv.net
image du membre
image du membre

Carlos de Freitas

Special Advisor, Paris - France

Support on advocacy and climate finance

cdefreitas@fmdv.net

Carole Guilloux

Special Advisor, Rabat - Morocco

Support on programs

cguilloux@fmdv.net
image du membre
image du membre

Mohammed Bekhechi

Senior Advisor, Washington D.C - USA

Représentant Amérique du Nord et lien avec les institutions de financement

mbekhechi@fmdv.net

Dr Barbara Samuels

Senior Advisor

Infrastructure investment, investment structuring

contact@fmdv.net
image du membre
image du membre

Yves Cabannes

Special Advisor, Lisbonne - Portugal

Soutien aux finances participatives et à la recherche

ycabannes@fmdv.net

David Painter

Senior Advisor, Washington D.C - USA

Support on Finance, Investment & creditworthiness

dpainter@fmdv.net
image du membre
image du membre

Lars Andersson

Senior Advisor

Pooled Financing Mechanisms

lars.m.andersson@maproductions.se

Hamid Isfahanizadeh

Directeur Régional pour l’Asie

En charge des activités dans la région Asie

fmdv@mashhadisco.ir
image du membre
Newsletter du FMDV


Developed by dataflex