Notre Equipe

L'équipe du FMDV est composée de permanents basés au bureau exécutif en région parisienne, dans les bureaux régionaux en Afrique, Amérique Latine, Moyen Orient et dans les représentations nationales au Brésil et en Indonésie.
L'expertise du FMDV repose également sur son conseil scientifique et un groupe de trente experts reconnus, répartis sur les six continents, travaillant sur la chaîne de financement et couvrant l'ensemble des métiers de la finance. Le FMDV dispose ainsi d’une capacité à travailler en 7 langues : français, anglais, espagnol, portugais, arabe, farsi et bahasa.

image du membre

Jean-François Habeau

Directeur exécutif, Paris - France

En charge de la coordination générale, de la supervision de la structure et de ses activités, et des relations institutionnelles

jfhabeau@fmdv.net

Carlos de Freitas

Co-Directeur, Paris - France

Support on advocacy and climate finance

cdefreitas@fmdv.net
image du membre
image du membre

Juliana Castaño-González

Chargée de gestion et management de projets

Chargée de gestion et du management de projets

jcastano@fmdv.net

Sandra Reverdi

Chargée de Programmes Urbains

En charge de programmes de développement pour la transition urbaine

sreverdi@fmdv.net
image du membre
image du membre

Libertad Sobrado

Chargée de Projet

Appui transversal aux projets en Amérique Latine et aux Caraïbes

lsobrado@fmdv.net

Gabriella Costa Ferreira

Chargée de projet, Brasilia - Brésil

Appui transversal aux projets en Amérique Latine et aux Caraïbes / soutien à la production et diffusion de contenus et produits

gcostaferreira@fmdv.net
image du membre
image du membre

Margot de Groot van Embden

Responsable de programme, Jakarta - Indonésie

En charge du pilotage des programmes et activités sur la zone Asie, pilotage d’études et appui au développement stratégique

mdegroot@fmdv.net

Marion Chapon Séjourné

Program Manager

Responsable des programmes FMDV en Irak

mchapon@fmdv.net
image du membre
image du membre

Antoinette de Rochebouet

Chargée de Projet

En charge de developper les activites de certains projets operationnels du FMDV, focus Afrique

aderochebouet@fmdv.net

Agnès BRULET

Responsable de la communication

Faire connaître le FMDV, le travail de son équipe et de ses partenaires en France et à l'international

abrulet@fmdv.net
image du membre
image du membre

Nella Nabila

Chargée de Communication

Responsable de définir et de développer l'identité et l’image du FMDV auprès de ses partenaires et ses bénéficiaires en Europe et dans le monde

nnabila@fmdv.net

Maria GIORDA

Project Officer

Chargée de soutenir l'organisation et la mise en œuvre des initiatives de FMDV en Ouganda, et de contribuer à la recherche, à la production de contenu sur le financement urbain en Afrique

mgiorda@fmdv.net
image du membre
image du membre

Juliana Chia

Project Officer

En soutenant le programme PIFUD basée à Kampala

jchia@fmdv.net

Carole Guilloux

Special Advisor, Rabat - Morocco

Support on programs

cguilloux@fmdv.net
image du membre
image du membre

Anas Felhi

Chargé de mission, Rabat - Maroc

Finance climat, Projet d'Expertise Finance Climat - PEFCLI

afelhi@fmdv.net

Mariana Flores Mayén

Directrice Régionale pour l’Amérique Latine, Mexico, Mexique

En charge des activités sur le continent latino-américain

mfmayen@fmdv.net
image du membre
image du membre

Edith Ángeles

Chargée de mission, Mexico, Mexique

En charge de l'appui aux activités du continent latino-américain

eangeles@fmdv.net

Umut Eroglu

Chargé de mission, Istanbul - Turquie

En charge des activités en Turquie et dans la région du Moyen Orient

ueroglu@fmdv.net
image du membre
image du membre

Mohammed Bekhechi

Senior Advisor, Washington D.C - USA

Représentant Amérique du Nord et lien avec les institutions de financement

mbekhechi@fmdv.net

Dr Barbara Samuels

Senior Advisor

Infrastructure investment, investment structuring

contact@fmdv.net
image du membre
image du membre

Yves Cabannes

Special Advisor, Lisbonne - Portugal

Soutien aux finances participatives et à la recherche

ycabannes@fmdv.net

David Painter

Senior Advisor, Washington D.C - USA

Support on Finance, Investment & creditworthiness

dpainter@fmdv.net
image du membre
image du membre

Lars Andersson

Senior Advisor

Pooled Financing Mechanisms

lars.m.andersson@maproductions.se

Elisa Galván-Mondié

Senior Advisor

Renforcement des capacités en financement durable, mobilisation d'investissements privés & obligations vertes de l'UE

Elisa@flowi-impact.com
image du membre
Newsletter du FMDV


Developed by dataflex